менталитет пишет:

на что поменять? какие инструменты нужны?

А менять нужно смазку - литол поможет отцу русской демократии :-) Инструменты зависят от того, что у тебя на втулке -  трещетка или кассета.

andy k пишет:

По поводу резиноизделий в вилках (в самих вилках я не шарю  smile  ) :  срок годности резины подобного типа, т. е. контактирующей с маслами,  даже просто при ХРАНЕНИИ в цикле зима-лето в неотапливаемом помещении снижается на 25%. А при активной эксплуатации - соответсвенно ...   hmm  Т. е. если вел просто зимует на балконе или в неотапливаемом гараже, то она один хрен портится.  sad   Пусть лучше умрёт в работе.  big_smile
   Это так,  для сведения -  smile  , без претензий на идеальную истину.

вот тут ты ошибаешся.. если вилка просто хранится - это одно, а если в работе -  то совсем другая нагрузка на задубевшие резинки. К слову -  ты всерьез думаешь что продавец хранит у себя комплектуху в... отапливаемом складе??? :-)

А по поводу "дорогую железку жалко" я с тобой согласен -  она для того и покупалась что бы работать :-)

zess пишет:

вдогонку: просто залоченная воздушно-масляная всё равно пострадает при минусах? А то вот думаю, вилку гробить не хочется, проще ли купить для зимы именно жёсткую?

смотря как катать будеш, но думаю ничего ей не станет. Сам до этого катал на маслянной три сезона, этот сезон буду "зимовать" на воздушке. Конечно в идеале добыть где то жесткую или ненужную эластомерку и катать уже на ней зиму :-)

3,004

(80 ответов, оставленных в Покатушки)

сьездили на разведку. тропинку протоптали -  в следующий раз можно ехать на пикник :-)

http://s60.radikal.ru/i167/1411/30/ebd1cc149513.jpg

http://s010.radikal.ru/i313/1411/6f/58da73fc6a0e.jpg

http://s04.radikal.ru/i177/1411/f7/c8b6b4f1b5c6.jpg

http://s019.radikal.ru/i642/1411/4a/5a5b5749f3b1.jpg

http://s017.radikal.ru/i402/1411/10/70f9682f25d2.jpg

http://s006.radikal.ru/i215/1411/10/7743077879d9.jpg

house пишет:
azor пишет:
house пишет:

Привет народ, подскажите кто сталкивался   со скользящим  креплением багажника к раме. По идее должно быть крепление без люфтов.

http://spb-velo.ru/phpthumb/phpThumb.ph … _03450.jpg

у меня такой багажник - два сезона и все намертво!

как крепил к раме , на что.все  скользящее крепление держится за счет одного болта - этого хватает? как часто прийдется протягивать?

на одном веле - штатно - в отверстия перьев, в другом хомутами. В обоих случаях один раз затянул и намертво

house пишет:

Привет народ, подскажите кто сталкивался   со скользящим  креплением багажника к раме. По идее должно быть крепление без люфтов.

http://spb-velo.ru/phpthumb/phpThumb.ph … _03450.jpg

у меня такой багажник - два сезона и все намертво!

3,007

(150 ответов, оставленных в Bike Police)

Все нормально с сервисом. Не нужно ничего сочинять.

Что приобрёл в замен?

3,009

(80 ответов, оставленных в Покатушки)

КАЙ пишет:

Возможно заскочу на огонек, правда без байка((

куда ьайк дел? :-)

3,010

(80 ответов, оставленных в Покатушки)

andy k пишет:

Не -е. .. мы только свежее,  ну,  не поздее этого лета,  а этот - по всему видно - прошлогодний. ...

конесервы :-)

3,011

(245 ответов, оставленных в Покатушки)

ZakharovV пишет:

M@R$, у azor велосипед как несколько твоих весит : батарейки, мотор ... я пологаю, его не встряхнуть)

типа того.. и еще его откапывать бы пришлось из сугроба :-)

3,012

(245 ответов, оставленных в Покатушки)

SergeyT пишет:
azor пишет:

и... решил не ехать на велолсипеде...

Тю... ледокол... big_smile

Решил не ехать по причине того, что вел у меня на улице... к вечеру пришлось бы его откапывать :-)

3,013

(245 ответов, оставленных в Покатушки)

Вчера ехал с работы в десять вечера... Как ледокол пробивался по глубокому снегу. Ехал и злорадно ухмылялся автомобилистам, безуспешно штурмующим наши горки :-) Шиповка кенда клондайк. Сегодня утром глянул в окно и... решил не ехать на велолсипеде...

3,014

(239 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

когда покупал трансео  -  там в стоке стояли асеры (FD-M191 и SL-M360). Передний работал более менее хорошо (правда очень туго переключался), но вот задний постоянно расстраивался, почти каждую неделю приходилось чуток подкручивать, поменял на ХТ и просто забыл что существует какая либо настройка -  все переключается легко и мягенько. У соседа на новом(!) велосипеде стоит турней -  так у него рамка из такого "пластилинового" металла, что руками гнется -  как думаете -  может он хорошо работать? Кстати старые турнеи (с прямоугольной рамкой) были вовсе неплохи... зря их модернизировали :-)

3,015

(239 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

JADEL пишет:

Настройки сбиваются от вытягивания тросов и загрязнения рубашек. Класс перекл. тут не при делах.

только не говори это владельцам турнеев и альтусов, а то они и вправду подумают что виноваты рубашки и троссы :-)

eGorynych пишет:

нафига задний перкл? может лучше натяжитель цепи поставить?

так и сделал... сначала убрал передний переклюк и оставил одну звезду на 38, потом и задний убрал -  поставил натяжитель цепи вместо него.

вот такой http://s017.radikal.ru/i400/1411/8e/09ab66c24aaf.jpg

Ushast1y пишет:

Гробик на багажнике - аккумулятор? smile

да... именно он. В идеале конечно в треугольник засунуть, но пока нет ни времени ни материалов для этого...

andy k пишет:

Третья камера за неделю и вторая за день lol  Купил в Акве две новых  smile  Самое хреновое при езде при такой температуре - когда подтаявший пласт снегольда едет в сторону, особенно вечером. Плюнул на всё - рванул по дороге под бодрый цокот шипов. Машины меня шугались, видимо, по принципу "от греха - подальше"  big_smile

как умудрился проколоться?

3,019

(16 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

обстоятельно!! молодец!

3,020

(239 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

Прикольно... Человек решил поставить на вел хорошую комплектуху, а вы его убеждаете что он неправ и просто понтуется :-)  по мне так если есть возможность - нужно ставить лучшее.

Patrick-Star пишет:

Всем привет. Неделю не катал на веле. Сегодня решил поехать на веле на работу, а заодно посмотреть в каком состоянии мой рабочий маршрут. Покрышки Ice Spiker 26x2.1. Местами на тротуарах бугристый лед. Если колесо наезжает на вершину бугра, то его (колесо) начинает сносить вбок. Еду и чувствую, что вообще не контролирую ситуацию. Вместо 50 минут добирался до работы почти 2 часа. Кое где просто шел пешком. Покрышки шипованные - думал вообще будет пофиг на лед. Такое поведение покрышек нормальное? Может, когда снега засыпет побольше и он  не будет таять, ситуация будет получше?

Чуть чуть приспусти давление в колесах и будеш себя чувствовать уверенней и колеса не будут так сильно плыть. Я в первый выезд тоже накачал как положенно и так и мучился, пока не снизил давление -  дальше поехал уже нормально.

3,022

(239 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

это сильно механистический подход к сравнению. Т.е. если взять деора и сделать его из более легкого материала -  то автоматически получится слх или хт? да вот фиг там -  потому что это разные переключатели!!! а разница в четкости переключения между деором и хт/слх все же есть и  не так мала как вы пытаестесь сказать, но... я не настаиваю -  каждый волен думать как хочет. К слову о каталогах -  шимано никогда не называл деоре проф. компонентом и позиционирует его как переходный этап между туристическими аливио и спортивными слх, т.е. как середнячок...

по поводу того, что при абгрейде важнее рама и колеса  - соглашусь безоговорочно, так же как и с тем, что нет смысла ставить хт в круг на ашанбайк :-)

3,023

(239 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

Gankmonk пишет:

Просто я разницы между деор, слх, хт не вижу. Ну 50-70гр веса. Она может и есть, но не стоит тех денег, которые ты переплатишь.

что бы "увидеть" разницу -  нужно поездить и на том и на том... слх и хт просто... работают лучше и четче. По крайней мере я сразу почуствовал разницу.

ни кто не говорит что деоры плохи (даже очень хороши!!), но если есть возможность -  почему бы и не поставить классом повыше. Это когда финансы поют романсы -  тогда и аливке рад несказанно :-)

3,024

(239 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

Gankmonk пишет:

ХТ - группсет для гонок. Глупо его использовать в туризме, имея ничуть не менее надежные деоры/х5.

с чего это вдруг глупо использовать хорошие детальки? если позволяют финансы -  то ХТ самое оно!
И это... я бы все же не стал равнять ХТ с деорами в плане надежности...

Penny_Farthing пишет:
azor пишет:

Про прицеп расскажи поподробней. Тяжело такой катить с целом?

Как уже описывал вначале, по ровному без уклона асфальту полностью загруженный трейлер тащить довольно легко, скорость 25 км/ч запросто. Все зависит от вашей силы ног smile , главное, беречь их, вовремя переключаясь. В крутые горки - ну, и на "пустом" велосипеде не всегда поднимешься smile Устойчивость зависит от вашей скорости - чем быстрее катишь, тем проще управлять. Главное, не дергать рулем, объезжая препятствия, делать это плавно и заранее. А вообще это дело привычки - день покатался с ним и все, можно сдавать на категорию "Е" smile

ну там... характеристики девайса.... фото может быть?