1,326

Re: Гуманитарский оффтоп

а как насчет решить задачу зарядки от солнца или ветра?

ага. давайте создавать себе трудности, а потом их героически преодолевать.
если собираешься в достаточно длительное путешествие по глухим местам, может стоит выбрать более автономный вид транспорта, чем велосипед на батарейках и не трахать мозг в поисках кВтч в поле и тайге?
зарядку "в поле" считаю приемлемой только для фонарей и навигаторов/средств связи.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,327 (05-08-2013 09:54:22 отредактировано tra2005x)

Re: Гуманитарский оффтоп

Преобразовать 0,5кВт в 1кВт конечно не получиться, но вопрос здесь надо рассматривать другой. Что будет если к генератору мощностью 0,5кВт подключить нагрузку в 1кВт. Здесь возникает несколько проблем:
1. Все (которые я видел) генераторы снабжены автоматом защиты и при превышении максимального тока он отключиться. Решение: его можно зашунтировать.
2. Далее идет двигатель внутреннего сгорания. Он может просто не выдержать приложенную на него нагрузку и заглохнуть. Если этого не произошло то возникает:
3. Сам генератор. Его обмотки расчитанны на определенную токовую нагрузку с некоторым запасом. Я незнаю какой запас делают в японии, но если даже он выдержит повышенный ток то будет греться значительно сильнее. Охлаждение у него воздушное и зависит от темпиратуры окружающего воздуха.
4. На японских генераторах (по моему мнению) устанавливают также стабилизаторы напряжения (на моем кратоне его нет и лампа накаливания заметно моргает) и возможно частоты. Он тоже расчитан на определенный ток нагрузки и может тоже сгореть.

Если все вышеперечисленные агрегаты выдержат и не сгорят или не заглохли то можно подключать и 1кВт к 0,5кВт генератору.

1,328

Re: Гуманитарский оффтоп

Второе решение проблемы. Если на зарядном устройстве аккумуляторов возможна регулировка тока заряда то можно обойтись и 0,5кВт генератором. Конечно в этом случае время заряда увеличиться. Но ночь длинная и часов 12 я думаю вполне хватит (конечно все зависит от емкости батарей). И если шум генератора не мешает спать.
Все остальные источники электроэнергии (ветряки, солнечные батареи) считаю малопригодными из-за непредсказуемости погоды.

1,329

Re: Гуманитарский оффтоп

tra2005x пишет:

Если все вышеперечисленные агрегаты выдержат и не сгорят или не заглохли то можно подключать и 1кВт к 0,5кВт генератору.

если на генераторе написано 0.5кВт, то это что-то значит.
иначе на генераторе написали бы другую цифру...

КЭП

read-only

1,330

Re: Гуманитарский оффтоп

Это номинальная мощность. А максимально допустимая может быть больше.
Возможно в японии запас прочности делают повыше номинала.

1,331 (05-08-2013 10:53:05 отредактировано kisaa)

Re: Гуманитарский оффтоп

tra2005x пишет:

Все (которые я видел) генераторы снабжены автоматом защиты и при превышении максимального тока он отключиться. Решение: его можно зашунтировать.

Перефразирую Сайфера:

если на генераторе ставят автомат защиты, то это что-то значит.
иначе бы не ставили...

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

1,332

Re: Гуманитарский оффтоп

Просто генератор должен работать и при -20 и при +50. А так как охлаждение воздушное то при +50 необходимо несколько увеличить диаметр проводов обмоток. Поэтому при -20 нагрев станет как при +50.

1,333

Re: Гуманитарский оффтоп

Эхос пишет:
SergeyT пишет:

о как! В электровелосипеде иные законы физики?

а ты думал! двиг 1квт запитать от 50 вт. панели - не вопрос! это-ж велосипедный двиг!
тут без сакрального знания никак.

это если ездить без батарейки на одном генераторе. твой случай не применяется в обсуждаемой сфере. мы обсуждаем зарядку аккума. при этом двигатель может работать или не работать.

Эхос пишет:

2Митин.
Нет, я понимаю что "синдром терела" заставляет людей говорить, но не читать.

какие симптомы у этого синдрома?

Эхос пишет:

ок. у тебя аккум на 43,2 вольта. Пусть будет 12 Ач.
Вопрос, сколько времени ты будешь заряжать его током в 1А? Подсказать? или сам догадаешься?
А за сколько времени ты на веле посадишь этот аккум?
Да, не забывай что при заряде батареи не вся энергия зарядки идет собснов накопление.
как пример (ну, просто знаю весьма точно, занимался данным вопросом весьма плотно) NiCd батарее берут в "запас" 70-80% всего.

не 12, а 7Ач.
вопрос о времени, за которое садится аккум, некорректен. ты же не лампочку к нему подключаешь, а двигатель работающий в смешанном режиме.
время и пробег по-разному зависят от режима и нагрузки, тут каждый катает по-своему по ситуации.
считая время разряда, ты идешь по ложному пути.

tra2005x пишет:

Второе решение проблемы. Если на зарядном устройстве аккумуляторов возможна регулировка тока заряда то можно обойтись и 0,5кВт генератором.
Все остальные источники электроэнергии (ветряки, солнечные батареи) считаю малопригодными из-за непредсказуемости погоды.

ты неправильно понял задачу. от генератора надо заряжать аккум, а не питать двигатель.
но даже если надо питать двигатель от генератора без аккума, то для ограничения потребления выпущены контроллеры двигателя, программируемые по USB. есть также двигатели со встроенным программируемым контроллером 250-1500Вт с usb. но такой способ питания двигателя без аккума прямо от генератора не применяется, потому что генератор не предназначен для без нагрузки или с минимальной нагрузкой, т.е. в смешанном режиме.
двигатель не всегда потребляет. он не только редко выходит на максимальную мощность, но также имеет свободный ход без потребления тока (редукторный) или с незначительным потреблением (безредукторный).

1,334

Re: Гуманитарский оффтоп

Я не писал про двигатель!!! Причем сдесь вообще двигатель? По моему тема была про подзаряд аккумуляторов  от генератора.

1,335

Re: Гуманитарский оффтоп

Митин1 пишет:

какие симптомы у этого синдрома?

Очень простые. однако, все я их и не упомню.
Как минимум
1. читаем выборочно
2. вы все бестолочи
3. это вот так. Почему? потому что Я ЗНАЮ!
4. власти (корпорации и т.п.) все скрывают.

Митин1 пишет:

вопрос о времени, за которое садится аккум, некорректен. ты же не лампочку к нему подключаешь, а двигатель работающий в смешанном режиме.

т.е., в данном случает ты, пусть и не утверждаешь, но предполагаешь, что аккум с зарядкой на 50вт успеет зарядиться до того момента как двигатель, работающий в смешанном режиме (что, в общемто в реальной жизни очевидно, не надо людей за идиотов держать) посадит такой-же аккум?
ОООООчень смелое заявление %)

понимаешь, если бы задача стояла так:
я хочу катнут оттуда до туда на ебайке. Есть пара (3, 5, хоть 20!) аккумов. Планируются остановки для подзарядки там-то и тамто. на АВАРИЙНЫЙ СЛУЧАЙ (не туда повернул, нет жилья вокруг, локальный блэкаут) есть солнечная панель, дающая то-то и то-то. Планирую на пару дней тормознуть воооон в той бухте, там доем продукты и заряжу от панели батарейки.

Вот это - разумно и правильно.
А нести великолепную херню о том, что от панели заряжаться и ехать, не завися от всех и вся, +ветрогенератор и ваще у меня чоппер 100кг! и получу квт из 0,5, а вы все бестолочи! - это неправильно.
Осознаешь?

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

1,336

Re: Гуманитарский оффтоп

Эхос пишет:

Очень простые. однако, все я их и не упомню.
Как минимум
1. читаем выборочно
2. вы все бестолочи
3. это вот так. Почему? потому что Я ЗНАЮ!
4. власти (корпорации и т.п.) все скрывают.

какие симптомы у меня?

Эхос пишет:

т.е., в данном случает ты, пусть и не утверждаешь, но предполагаешь, что аккум с зарядкой на 50вт успеет зарядиться до того момента как двигатель, работающий в смешанном режиме (что, в общемто в реальной жизни очевидно, не надо людей за идиотов держать) посадит такой-же аккум?
ОООООчень смелое заявление %)

солнечная зарядка существенно увеличит пробег, потому что двигатель потребляет при разгоне и поддержании скорости, а зарядка работает непрерывно. можешь не писать про облака на небе, ночное время суток, осадки и прочие неоспоримые доказательства твоей правоты. на велике в дождь тоже не ездят, но это не доказательство бесполезности велика как транспорта.


Эхос пишет:

понимаешь, если бы задача стояла так:
я хочу катнут оттуда...
Вот это - разумно и правильно.
А нести великолепную херню о том, что от панели заряжаться и ехать, не завися от всех и вся, +ветрогенератор и ваще у меня чоппер 100кг! и получу квт из 0,5, а вы все бестолочи! - это неправильно.
Осознаешь?

у гуманитария все нормально с задачами. я по его дилетантской писанине понял, что ему надо. ты не понял, но делаешь вид, что понял. засрал весь тред обсуждением никому не интересного вопроса. кто виноват, что делать. какая разница? уймись уже. что там с симптомами?

1,337

Re: Гуманитарский оффтоп

Митин1 пишет:
SergeyT пишет:

а ещё желтым земляным червяком :-D
у гуманитария бестолочи все кто с ним не согласен. я в т.ч. :-)

Ты не можешь поправлять его в вопросах электротранспорта, потому что не владеешь таким и не имеешь представления о практическом использовании. По этому вопросу есть кому его поправить без тебя и бегемота сотоварищи. А пока получается, что по вопросу батарейки ты и твои идейные сторонники пишете посты, не имеющие отношение к действительности. Они настолько унылы, что даже комментировать их не интересно.
То же самое в вопросах спорта. Если ты не спортсмен высокого класса и не чувствуешь в себе хотя бы тренерской жилки, не встревай в переписку между спортсменами и тренерами. Веди себя достойно. Стыдно смотреть.

Тренера,точнее его иллюзию вижу,но учеников за 50 с лишним страниц не разглядел даже с специальными возможностями винды). Его столько раз ловили на вранье,что готов поставить штуку баксов что никакой поездки не будет,очередной бред воспаленной фонтазии. Митин,принимаешь пари? Я отвечаю за свои слова.)

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

1,338

Re: Гуманитарский оффтоп

Митин, это на ебайке в дождь не ездят. обычный велосипед в дождь едет прекрасно. проверено мной неоднократно. :-)

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,339

Re: Гуманитарский оффтоп

Митин1 пишет:
Эхос пишет:

Очень простые. однако, все я их и не упомню.
Как минимум
1. читаем выборочно
2. вы все бестолочи
3. это вот так. Почему? потому что Я ЗНАЮ!
4. власти (корпорации и т.п.) все скрывают.

какие симптомы у меня?

ммм... дай подумаю...
все?
хотя нет, не может быть. Дай подумаю еще...
нет, таки все.

Митин1 пишет:

солнечная зарядка существенно

Существенно? да я тебя умоляю. Или, у тебя есть расчеты? доказательства? Ибо покачто от тебя мы видим только утверждение что все вокруг дилетанты, поскольку не владеют сакральным знанием, один ты - мастер и чемпион %)))

Митин1 пишет:

у гуманитария все нормально с задачами. я по его дилетантской писанине понял, что ему надо. ты не понял, но делаешь вид, что понял. засрал весь тред обсуждением никому не интересного вопроса. кто виноват, что делать. какая разница? уймись уже

О, эксперт в том кто что понял? или реинкарнация великого мастераичемпиона во всем?
Я так думаю, что
1. ты обороты сбавь. не с детьми на площадке разговариваешь.
2. не тебе решать кто что понял.
3. если тебе нет до чегото разницы - нахрена в это лезешь?

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

1,340

Re: Гуманитарский оффтоп

на ебайке в дождь едут гораздо быстрее, чем в солнечную погоду.
всего лишь, надо подать напряжение на раму.

read-only

1,341 (08-08-2013 09:52:05 отредактировано gumanitariy)

Re: Гуманитарский оффтоп

Эхос пишет:
gumanitariy пишет:

Но по факту такое возможно, если зарядить полукиватником кучу батарей и уже с них брать ток 1Квт

Там, на 51-й странице, Сергей задавал вопрос. Мне все еще интересен ответ на него.

Про разницу параллельного и последовательного подключения батареек вам в школе рассказывали? Я об этом ещё в детском саду знал.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,342 (08-08-2013 09:53:52 отредактировано gumanitariy)

Re: Гуманитарский оффтоп

Эхос пишет:
Митин1 пишет:

Авторитетные дврайдеры уже ясно выразились, что на солнце ездить нельзя, это глупо и неэффективно, тем более панели не на благородном мтб, а на каком-то ашане. Затея с китайским солнечным автомобилем обречена на провал - ведь даже студенты китайские,

Чушь не несем.
Хочешь ездить на солнце? не вопрос. Варианта 2
1. маломощный двигатель. соответственно едем мееееедленно и неторопливо (ибо даже на 100Вт особо быстро не поедешь)
2. от солнца заряжать аккумы. Вообще, можно сделать хитро - взять 2 комплекта аккум. Пока на одном едем, второй заряжается. Вот только разрядятся аккумы быстрее, чем зарядятся. Почему - обьяснять?

Про автомобиль - прочитай ВНИМАТЕЛЬНО. там от панельки питается только электроника. Или что, "синдром терелы"?

Уже был беспосадочный перелет вокруг планеты самолета с солнечными батареями.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,343

Re: Гуманитарский оффтоп

Агапит пишет:

Это как пример того, что есть практические воплощения... начало положено...
Пластины с КПД под 90%, уверен, уже где-то лежат под сукном нефтяников... Дело времени....

Вот именно smile

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,344

Re: Гуманитарский оффтоп

Митин1 пишет:

Зимой катал в колонне. За 3 часа в пути 500 Втч, часть из которых "замерзла" в батарейке за 6 часов на морозе, часть рассеялась в виде тепла от мотора и контролера, часть ушла на букс. Делайте выводы сами. Кто на что учился.

Зимой надо ездить на литиевых аккумуляторах, а не на свинцовых. ДА и летом - тоже!

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,345

Re: Гуманитарский оффтоп

Митин1 пишет:
SergeyT пишет:

Мечтать о подобном при использовании в полевых условиях солнечной панели или ветряка верх наивности

Мечта - признак не наивности, а спроса. Купит, подключит и будет заряжать. Ветряки и сол панели ставят на крышу не от наивности вблизи розетки. Их ставят там, где нет централизованного электроснабжения.
Когда свет отрубят, а провода сдадут на металл, гуманитарий со своей зарядкой в 1 ампер окажется самым подготовленным батарейщиком.

Вот именно. В нынешних условиях тотально организованных форсмажорах с целью получения сверхприбылей и политических дивидендов надо быть готовым к самому худшему варианту из всех возможных, тогда даже малое худшее тебя не коснётся.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,346

Re: Гуманитарский оффтоп

kisaa пишет:
Митин1 пишет:

Когда свет отрубят, а провода сдадут на металл, гуманитарий со своей зарядкой в 1 ампер окажется самым подготовленным батарейщиком.

Тогда прав будет тот, у кого винтовка и патроны.

На винтовку и патроны у более правого найдётся автомат или электромагнитная пушка.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,347

Re: Гуманитарский оффтоп

SergeyT пишет:

интересно, при каких обстоятельствах "отрубят свет и провода на металл сдадут"?
хреносозидание вещь достаточно милая, но планировать заряжать в походе транспорт, на котором едешь,  от ветряка или солнечной батареи, имея в багаже "изучил электротехнику между номерами концерта", спецэлектровыпрямлялку для повышения мощности и два мнения — своё и неправильное, это, извините, бред.

два поста на одной странице: "ты просто не в курсе как полкиловатта в киловатт превратить" и "а да... действительно нельзя". Их автор называет окружающих бестолочами...

Например, при таких, как сегодня в Благовещенске, где в городе паника от подступившей к улицам воды и объявлено предупреждение об отключении электричества на трое суток.

Я не говорил, что нельзя вообще. Нельзя так, как считают противники идеи зарядки 1КВт через 0,5КВт.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,348

Re: Гуманитарский оффтоп

viacheslav77 пишет:

я так и не вкурил о чем вообще тема

Это тема для продвинутых интернет-форумчан smile

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,349 (08-08-2013 10:07:40 отредактировано gumanitariy)

Re: Гуманитарский оффтоп

Давайте вернемся к тебе зарядки аккумуляторов на 1Квт через генератор 0,5 Квт. Разве нельзя полукиловаттником зарядить кучу батарей, соединив которые затем последовательно, получить киловатт мощности электрозаряда?

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,350

Re: Гуманитарский оффтоп

gumanitariy пишет:

Давайте вернемся к тебе зарядки аккумуляторов на 1Квт через генератор 0,5 Квт. Разве нельзя полукиловаттником зарядить кучу батарей, соединив которые затем последовательно, получить киловатт мощности электрозаряда?

Можно и больше, если опустить вопрос целесообразности smile

Jamis Dragon Sport 650 2015г.
Charge cooker maxi-2 2016г. бла-бла-фэт)))
http://instagram.com/bobr_alexey
https://www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk