1,276

Re: Гуманитарский оффтоп

Пускай 50 Вт. Зарядка от розетки всего 100Вт и при этом считается быстрой. Когда катал зимой на о. Уссурийский, потратил свои 500 Втч за несколько часов за рулем, а не за 40 минут, как оно должно быть в теории на полном газу на сферическом коне в вакууме.    солнечная панель - не панацея, но и не шутка.

1,277

Re: Гуманитарский оффтоп

gumanitariy пишет:

Мне киловатт не нужен. Потому что хватит и 0,25 КВт для того, чтобы зарядить весь аккум-комплект. Что вы упёрлись в этот 1КВт, не понимаю.

И получить 1Квт из 0,5 Квт можно. Но вникать специально для вас в эту тему..

хватит и 100ВТ. но чтоб двигатель 1 кВт работал час от батареи, заряжать батарею стоваттной зарядкой идеале надо 10 часов (это если тока хватит продавить батарею). В итоге онанизм — неделю заряжаемся, час едем...
а вообще физика, в отличие от статической химии,изучаемой избранными, лженаука. так что, гуматитарий, не стоит тратить своё драгоценное время на изучение её основ.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,278 (04-08-2013 08:55:39 отредактировано gumanitariy)

Re: Гуманитарский оффтоп

SergeyT пишет:
gumanitariy пишет:

Мне киловатт не нужен. Потому что хватит и 0,25 КВт для того, чтобы зарядить весь аккум-комплект. Что вы упёрлись в этот 1КВт, не понимаю.

И получить 1Квт из 0,5 Квт можно. Но вникать специально для вас в эту тему..

хватит и 100ВТ. но чтоб двигатель 1 кВт работал час от батареи, заряжать батарею стоваттной зарядкой идеале надо 10 часов (это если тока хватит продавить батарею). В итоге онанизм — неделю заряжаемся, час едем...
а вообще физика, в отличие от статической химии,изучаемой избранными, лженаука. так что, гуматитарий, не стоит тратить своё драгоценное время на изучение её основ.

А почему такой разлёт вариаций - 1КВт или 100Вт? По принципу с детства заученной фарзировки "Всё или ничего!"
?
Я поизучал основы электротехники вчера между номерами на концерте. Действительно, напрямую 1КВт из 0,5КВт получать пока не научились (потому что мало и слабо думали над этим). Но по факту такое возможно, если зарядить полукиватником кучу батарей и уже с них брать ток 1Квт. smile

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,279

Re: Гуманитарский оффтоп

koolmax79 пишет:
gumanitariy пишет:

http://electrotransport.ru/ussr/index.p … 579.0.html
Солнечные фотоэлементы для велосипеда. Они уже давно есть. Но почему-то никто пока не додумался приклеить их на небольшую плоскую крышу-зонтик.

Мощность этой штуки составляет менее 50 Вт.
Солнечная энергия это круто, но давайте оставаться реалистами.
На 1 квадратный метр на экваторе в солнечную погоду приходится около киловатта солнечной энергии, но это на экваторе. Для нас этот показатель будет в десяток раз меньше.
КПД ультра современных солнечных батарей составляет 44% (это просто офигенный показатель).
В общем проблема солнечной энергии в том что она очень рассеяна и зонтика из солнечных батарей явно не хватит, чтобы развить какую и будь адекватную мощность.

По поводу того как сделать из 0.5 кВт - 1 кВт, все очень просто,
нужно взять два раза по 0.5 кВт  и другого варианта нет.

А кто сказал, что фотоэлементы бывают только такого размера и только менее 50Вт? Я больше чем уверен, что в Японии,США и Канаде уже сейчас можно заказать такие штуки с параметрами в 3-45 раз более превосходными.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,280

Re: Гуманитарский оффтоп

Стеклянная крыша и солнечные батареи
1 октября 2012

SsangYong продемонстрировал корейский автомобиль будущего

Автомобиль получил название e-XIV (electric eXciting user Interface Vehicle – машина с «удивительным пользовательским интерфейсом»). Новинка создана по мотивам показанных ранее прототипов XIV и KEV, в её дизайне объединены черты купе и спортивного внедорожника.

Инновационная крыша автомобиля выполнена из стекла, в неё встроены 12 солнечных батарей, которые питают бортовую электросеть: кондиционер, аудиосистема, фары и др.



   
Журнал / Шанхайский автосалон 2013
Volkswagen представил автомобиль будущего

Фото: Volkswagen
Авто.Вести.Ru еще публикации:

    Названа дата выхода новой Лады Калины
    Первый тест-драйв Skoda Octavia 2014
    Медведев признался, что нарушает ПДД

На стендах Шанхайского автосалона по примеру прочих крупных мировых выставок нашлось место и студенческим экспериментам. Свой проект "народного автомобиля" в виде концептуального минивэна представили от лица Volkswagen молодые китайские дизайнеры.

Чем именно мотивирован выбор именно такого типа кузова и в чем проявляется его "народность", не уточняется. Вообще о проекте Volkswagen 4Fun известно лишь то, что можно увидеть на фотографиях. Концепт получил три ряда посадочных мест и огромные двери, часть которых открывается вверх, а часть - превращается в подножки.

Кроме того, хорошо заметны внушительные колеса на оригинальных дисках и глянцево-стеклянная крыша. По некоторым данным, панели крыши представляют собой солнечные батареи, которые подпитывают аккумулятор. Батарея, в свою очередь, используется как составная часть гибридной силовой установки, которой, по слухам, и оснащен Volkswagen 4Fun. Кроме того, предусмотрена возможность подзарядки аккумуляторов и от бытовой электросети при помощи встроенного беспроводного устройства.

По сообщениям китайских СМИ, Volkswagen 4Fun в полном соответствии с современными тенденциями оснащен точкой доступа в Интернет, целым спектром систем активной безопасности и даже автопилотом. Серийных перспектив у студенческого проекта, как легко догадаться, нет.
http://autorambler.ru/journal/shanghai/ … 51/?arnr=1

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,281 (04-08-2013 09:03:25 отредактировано gumanitariy)

Re: Гуманитарский оффтоп

SergeyT пишет:
gumanitariy пишет:

http://electrotransport.ru/ussr/index.p … 579.0.html

Солнечные фотоэлементы для велосипеда. Они уже давно есть. Но почему-то никто пока не додумался приклеить их на небольшую плоскую крышу-зонтик.

там всего 45 Вт.

Это в китайских дешевых фиготовинах 45Вт, но это не значит, что нет и не будет других фотоэлементов. Тем более, скажем, спустя год.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,282

Re: Гуманитарский оффтоп

Митин1 пишет:

Пускай 50 Вт. Зарядка от розетки всего 100Вт и при этом считается быстрой. Когда катал зимой на о. Уссурийский, потратил свои 500 Втч за несколько часов за рулем, а не за 40 минут, как оно должно быть в теории на полном газу на сферическом коне в вакууме.    солнечная панель - не панацея, но и не шутка.

гуманитарий собирается с четверть тонны на батарейках везти. да ещё и ямы до 1м глубиной фосировать.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,283

Re: Гуманитарский оффтоп

не будет. см. объяснение кулмакса.
откуда данные про параметры в 3—45 раз превосходящие? из головы или из фантазий футурологов? если сам придумал, продолжай между номерами изучать матчасть.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,284

Re: Гуманитарский оффтоп

Серийных перспектив нет уже только по той причине, что эту новость сообщил гуманитарий. Всем известно, что нельзя верить ни одному его слову. Однажды совравший. Ну ты понял.
Авторитетные дврайдеры уже ясно выразились, что на солнце ездить нельзя, это глупо и неэффективно, тем более панели не на благородном мтб, а на каком-то ашане. Затея с китайским солнечным автомобилем обречена на провал - ведь даже студенты китайские, не говоря уже про некачественное китайское электричество от китайского солнца. Нет тебе веры, гуманитарий! И не будет!!!

1,285

Re: Гуманитарский оффтоп

Бабахну-таки по скептикам тяжёлой артиллерией... smile http://electrotransport.ru/ussr/index.p … 579.0.html

1,286 (04-08-2013 10:02:59 отредактировано gumanitariy)

Re: Гуманитарский оффтоп

SergeyT пишет:

не будет. см. объяснение кулмакса.
откуда данные про параметры в 3—45 раз превосходящие? из головы или из фантазий футурологов? если сам придумал, продолжай между номерами изучать матчасть.

Из наблюдения за развитием техники  предыдущих десятилетий. 45 - это оЧепятка, разумеется. Но через 5-10 лет и она станет правилом.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,287 (04-08-2013 10:02:39 отредактировано gumanitariy)

Re: Гуманитарский оффтоп

Агапит пишет:

Бабахну-таки по скептикам тяжёлой артиллерией... smile http://electrotransport.ru/ussr/index.p … 579.0.html

Я им уже показывал это. Результат тот же - "Ты чё! Нам попы сказали, что Земля плоская и стоит на трёх слонах!"

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,288

Re: Гуманитарский оффтоп

Митин1 пишет:

Серийных перспектив нет уже только по той причине, что эту новость сообщил гуманитарий. Всем известно, что нельзя верить ни одному его слову. Однажды совравший. Ну ты понял.
Авторитетные дврайдеры уже ясно выразились, что на солнце ездить нельзя, это глупо и неэффективно, тем более панели не на благородном мтб, а на каком-то ашане. Затея с китайским солнечным автомобилем обречена на провал - ведь даже студенты китайские, не говоря уже про некачественное китайское электричество от китайского солнца. Нет тебе веры, гуманитарий! И не будет!!!

smile )))

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,289 (04-08-2013 10:07:13 отредактировано gumanitariy)

Re: Гуманитарский оффтоп

Так, ладно. Я - на гала-концерт в ПлатинумАрену. Начало в 15.30. Феерическая  программа шаманов, народных хоров и танцующих красоток в мега-масштабе. smile

http://www.khabonline.com/cultura/afish … it_vremen/

Обратно могу быстро и не вернуться, потому как собрался к ульчским друзьям в поселок за 800км от Хабаровска. Уже ощущается, что очень не хватает велика на хороших солнечных батарейках smile

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

1,290

Re: Гуманитарский оффтоп

gumanitariy пишет:

Я поизучал основы электротехники вчера между номерами на концерте.

В цитатник!

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

1,291

Re: Гуманитарский оффтоп

gumanitariy пишет:

Я поизучал основы электротехники вчера между номерами на концерте. Действительно, напрямую 1КВт из 0,5КВт получать пока не научились (потому что мало и слабо думали над этим).

Мало и слабо? а, ну да. тут люди пытаются кпд ХОТЯБЫ 100% получить, а гуманитарий не таков. Ему надо 200% и ни копейкой меньше.

gumanitariy пишет:

Но по факту такое возможно, если зарядить полукиватником кучу батарей и уже с них брать ток 1Квт

Там, на 51-й странице, Сергей задавал вопрос. Мне все еще интересен ответ на него.

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

1,292

Re: Гуманитарский оффтоп

Митин1 пишет:

Авторитетные дврайдеры уже ясно выразились, что на солнце ездить нельзя, это глупо и неэффективно

Можно: https://www.google.ru/search?q=солнечны … +австралия
Но не на "зонтике" же smile

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

1,293

Re: Гуманитарский оффтоп

Митин1 пишет:

Авторитетные дврайдеры уже ясно выразились, что на солнце ездить нельзя, это глупо и неэффективно, тем более панели не на благородном мтб, а на каком-то ашане. Затея с китайским солнечным автомобилем обречена на провал - ведь даже студенты китайские,

Чушь не несем.
Хочешь ездить на солнце? не вопрос. Варианта 2
1. маломощный двигатель. соответственно едем мееееедленно и неторопливо (ибо даже на 100Вт особо быстро не поедешь)
2. от солнца заряжать аккумы. Вообще, можно сделать хитро - взять 2 комплекта аккум. Пока на одном едем, второй заряжается. Вот только разрядятся аккумы быстрее, чем зарядятся. Почему - обьяснять?

Про автомобиль - прочитай ВНИМАТЕЛЬНО. там от панельки питается только электроника. Или что, "синдром терелы"?

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

1,294

Re: Гуманитарский оффтоп

kisaa пишет:
gumanitariy пишет:

Я поизучал основы электротехники вчера между номерами на концерте.

В цитатник!

Кстати, хорошая идея... надо бы сделать отдельной темой народные цитаты (не только Гуманитария). Типа приложения к юмору wink

1,295 (04-08-2013 10:26:26 отредактировано Bobr)

Re: Гуманитарский оффтоп

Агапит пишет:
kisaa пишет:
gumanitariy пишет:

Я поизучал основы электротехники вчера между номерами на концерте.

В цитатник!

Кстати, хорошая идея... надо бы сделать отдельной темой народные цитаты (не только Гуманитария). Типа приложения к юмору wink

Я в универе изучал основы электротехники между лекциями по ТОЭ, и ни чего,  в релейке 5 лет проработал вроде не выгнали smile

Jamis Dragon Sport 650 2015г.
Charge cooker maxi-2 2016г. бла-бла-фэт)))
http://instagram.com/bobr_alexey
https://www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,296 (04-08-2013 10:31:27 отредактировано Агапит)

Re: Гуманитарский оффтоп

Я понял, в чём феноменальность Гуманитария!
Он как-бы рассуждает вслух и просто выкладывает течение своих мыслей (даже промежуточных) на форуме. А вы введетесь, принимая этот мысленный поток за окончательные постулаты…
Это ЕГО вселенная Кин-дза-дза, а вы в ней туристы… https://img.mail.ru/ru/btn/kolobki/rofl.gif

1,297

Re: Гуманитарский оффтоп

gumanitariy пишет:
Агапит пишет:

Бабахну-таки по скептикам тяжёлой артиллерией... smile http://electrotransport.ru/ussr/index.p … 579.0.html

Я им уже показывал это. Результат тот же - "Ты чё! Нам попы сказали, что Земля плоская и стоит на трёх слонах!"

не, я понимаю что артиллерия и физика с математикой совсем разные дисциплины, но по ссылке батарея выдает 45 Вт. батарею 500 Втч она будет заряжать 11 часов минимум. считаете приемлемым? батарейку вам в руки...
гуманитарий, меньше пОпу слушай. и тем более не повторяй на людях, что она тебе говорит.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,298 (04-08-2013 10:45:50 отредактировано Эхос)

Re: Гуманитарский оффтоп

Агапит пишет:

Это ЕГО вселенная Кин-дза-дза, а вы в ней туристы…

я не так давно высказал предпопложение что он с другой вселенной пришелец.
Нет, конечно есть еще пара вариантов. Один вариант с санитарами а второй - с нехилыми веществами, изменяющими сознание.

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

1,299

Re: Гуманитарский оффтоп

SergeyT пишет:
gumanitariy пишет:
Агапит пишет:

Бабахну-таки по скептикам тяжёлой артиллерией... smile http://electrotransport.ru/ussr/index.p … 579.0.html

Я им уже показывал это. Результат тот же - "Ты чё! Нам попы сказали, что Земля плоская и стоит на трёх слонах!"

не, я понимаю что артиллерия и физика с математикой совсем разные дисциплины, но по ссылке батарея выдает 45 Вт. батарею 500 Втч она будет заряжать 11 часов минимум. считаете приемлемым? батарейку вам в руки...
гуманитарий, меньше пОпу слушай. и тем более не повторяй на людях, что она тебе говорит.

Это как пример того, что есть практические воплощения... начало положено...
Пластины с КПД под 90%, уверен, уже где-то лежат под сукном нефтяников... Дело времени....

1,300

Re: Гуманитарский оффтоп

Зимой катал в колонне. За 3 часа в пути 500 Втч, часть из которых "замерзла" в батарейке за 6 часов на морозе, часть рассеялась в виде тепла от мотора и контролера, часть ушла на букс. Делайте выводы сами. Кто на что учился.