Тема: Использование фар и задних фонарей в светлое время

Есть ли такие, кто катается со включенными фарами и/или задними фонарями в светлое время суток?

Сейчас к велосипедистам надо помягше, а дороги делать ширше!

2

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

да, все автомобили так ездят.

read-only

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

Вопрос был адресован велосипедистам smile

Сейчас к велосипедистам надо помягше, а дороги делать ширше!

4

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

Penny_Farthing пишет:

Вопрос был адресован велосипедистам smile

А смысл, если яркости хватает только для сумерек и то не у всех фонарей?

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

Fobius пишет:
Penny_Farthing пишет:

Вопрос был адресован велосипедистам smile

А смысл, если яркости хватает только для сумерек и то не у всех фонарей?

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
... к коим относится и велосипед. К тому же современные велофары и фонари на светодиодах могут работать и в импульсном режиме - может, так ты будешь заметнее?

Сейчас к велосипедистам надо помягше, а дороги делать ширше!

6

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

Penny_Farthing пишет:

Есть ли такие, кто катается со включенными фарами и/или задними фонарями в светлое время суток?

Я включаю задний сильномигающий фонарь всегда. Думаю, есть смысл включать мигание и на переднем.

К включенным фарам в дневное время первыми пришли европейцы. Дело в том, что в зеркала заднего вида транспортные средства без включенных фар не видны. Они теряются на общем фоне и фоне других машин на встречной и попутной полосе. А в туман, сумерки или дождь ситуация ещё более становится актуальной.

Надо просто взять за правило - ездить не на батарейках, а на аккумуляторах, периодически подзаряжая их. И включать передние и задние огни всегда. Это реально помогает велосипедисту быть вовремя замеченным водителями встречного, поперечного и догоняющего транспорта.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

7

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

Penny_Farthing пишет:
Fobius пишет:
Penny_Farthing пишет:

Вопрос был адресован велосипедистам smile

А смысл, если яркости хватает только для сумерек и то не у всех фонарей?

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
... к коим относится и велосипед. К тому же современные велофары и фонари на светодиодах могут работать и в импульсном режиме - может, так ты будешь заметнее?

А багаж аккумуляторов тоже с собой будешь возить? )
ИМХО это бессмысленно садить аккуму в светлое время суток,чтобы потом остаться с голой попой ночью

8 (15-08-2013 17:25:04 отредактировано Penny_Farthing)

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

Fobius пишет:

А багаж аккумуляторов тоже с собой будешь возить? )
ИМХО это бессмысленно садить аккуму в светлое время суток,чтобы потом остаться с голой попой ночью

На ваше ИМХО - как часто придется менять батарейки в фаре и заднем фонаре, если включать их ВСЕГДА и в мигающем режиме? Насколько это больно бьет по карману? И чем еще готов пожертвовать ради экономии заряда аккумулятора? Кстати, есть немало народу, кто отключает сотовые на ночь, домашние WiFi--роутеры etc. smile

Сейчас к велосипедистам надо помягше, а дороги делать ширше!

9 (15-08-2013 17:22:48 отредактировано gumanitariy)

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

Penny_Farthing пишет:
Fobius пишет:

А багаж аккумуляторов тоже с собой будешь возить? )
ИМХО это бессмысленно садить аккуму в светлое время суток,чтобы потом остаться с голой попой ночью

На ваше ИМХО - как часто придется менять батарейки в фаре и заднем фонаре, если включать их ВСЕГДА и в мигающем режиме? Насколько это больно бьет по карману? И чем еще готов пожертвовать ради экономии заряда аккумулятора?

На самом деле пальчиковых аккумуляторов в фонаре (их там три ААА) хватает часов на 70, не меньше. По карману это вообще не бьет кроме покупки самих аккумуляторов и зарядного устройства к ним (1.500р примерно).

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

10

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

Penny_Farthing пишет:
Fobius пишет:

А багаж аккумуляторов тоже с собой будешь возить? )
ИМХО это бессмысленно садить аккуму в светлое время суток,чтобы потом остаться с голой попой ночью

На ваше ИМХО - как часто придется менять батарейки в фаре и заднем фонаре, если включать их ВСЕГДА и в мигающем режиме? Насколько это больно бьет по карману? И чем еще готов пожертвовать ради экономии заряда аккумулятора? Кстати, есть немало народу, кто отключает сотовые на ночь, домашние WiFi--роутеры etc. smile

Задний габаритник от батареек работает продолжительное время,но яркость его всё время уменьшается. Спереди у меня фара,которая предназначена для освещения, в мигающем режиме хватит(возможно) на часов шесть, но такой стробоскоп включать - это плохой поступок(частота мигания порядка 3-4 герц). Опять же городить дополнительный габаритник спереди тоже неудобно(лишний вес,занимает место+свой тип источника питания).
И по теме НОЧЬЮ то даже половины не гоняют со светом, а такой маразм,как включать днём на ВЕЛОСИПЕДЕ сигнальные огни вообще вызывает недоумение.
П.С. если свет питает от динамовтулки,то вопросов не имею.

11

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

У меня спереди стоят два фонаря по 250р, работающие в 4-х режимах. Сзади стоит мощный светодиодник (куплен в Велосалоне).

Кто там на чем ездит и что не включает - мне без разницы абсолютно. Главное, что у меня все включается как надо.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

12 (15-08-2013 18:51:35 отредактировано Penny_Farthing)

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

Fobius пишет:

... а такой маразм,как включать днём на ВЕЛОСИПЕДЕ сигнальные огни вообще вызывает недоумение.

Да-да, слышал такое мнение: "Зачем днем автомобили ездят со включенными фарами, когда и так светло? Это так глупо выглядит!"

gumanitariy пишет:

Кто там на чем ездит и что не включает - мне без разницы абсолютно. Главное, что у меня все включается как надо.

На набережной меня двое спросили: "Зачем ты днем со включенной фарой едешь? Ты что, дороги не видишь?" Я ответил что-то типа: "Мне важнее, чтобы меня видели".
А вообще злободневные вопросы поднимаются - переезжать по "зебре" на велосипеде или нет; включать освещение днем или нет... Вот еще один - подавать сигналы рукой перед поворотом/остановкой или нет. Можно замутить тему: "Что предписывают ПДД для велосипедистов и насколько это обязательно к исполнению?" smile

Сейчас к велосипедистам надо помягше, а дороги делать ширше!

13

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

Задний фонарь включаю в импульсном режиме. Передний только в темное время.

14

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

Penny_Farthing пишет:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

обожаю ПДД!

режим паранойи ON:
установка фонарика - это внесение изменений в конструкцию ТС.
такие изменения надо регистрировать в ГИБДД.
причем, регулировка фар должна соответствовать ГОСТу Р 51709-2001.
режим паранойи OFF.

а как же аптечка, знак аварийной остановки и огнетушитель?
ведь велосипед - транспортное средство! smile smile smile

не, господа! smile
всё что требуется от велосипедистов написано в главе 24 ПДД и понимать написанное надо буквально.

read-only

15 (16-08-2013 08:44:45 отредактировано Penny_Farthing)

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

saifer пишет:

не, господа! smile
всё что требуется от велосипедистов написано в главе 24 ПДД и понимать написанное надо буквально.

Заблуждение. Глава 24 ПДД лишь вводит дополнительные требования к велосипедистам. Поскольку, как вы верно изволили заметить, велосипед является транспортным средством, а сам велосипедист - водителем, все требования ПДД, касающиеся ТС и их водителей, относятся и к велосипедистам. Предлагаю ознакомиться с этой статьей.
Пока мы будем пытаться жить по понятиям - у нас будут проблемы с законом.

Сейчас к велосипедистам надо помягше, а дороги делать ширше!

16

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

saifer пишет:

установка фонарика - это внесение изменений в конструкцию ТС.
такие изменения надо регистрировать в ГИБДД.

По твоей логике, все автолюбители, что поставили дополнительные светодиодные ходовые огни, тоже должны регистрировать это в ГИБДД? smile

saifer пишет:

а как же аптечка, знак аварийной остановки и огнетушитель?

В тех же ПДД:
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
7.7. Отсутствуют:
    на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-2001;
    на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т и автобусах с разрешенной максимальной массой свыше 5 т - противооткатные упоры (должно быть не менее двух);
    на мотоцикле с боковым прицепом - медицинская аптечка, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-2001.

про велосипеды - ни слова.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

17

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

kisaa пишет:

про велосипеды - ни слова.

я про это как бэ намекаю.
не требуется от велосипедистов включать свет днем? и не надо ничего додумывать.

read-only

18

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

с тех пор как всех заставили ездить днем с огнем, включение света на велосипеде не делает его заметнее на дороге. он просто сливается с общим потоком огней. мигающий свет немного заметнее.
хотите быть заметными на дороге - надевайте сигнальные жилеты салатового цвета как у гаишников. такой цвет водители очень хорошо выделяют в окружающей обстановке

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.
=Салтыков-Щедрин

19

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

saifer пишет:
kisaa пишет:

про велосипеды - ни слова.

я про это как бэ намекаю.
не требуется от велосипедистов включать свет днем? и не надо ничего додумывать.

Не требуется, пока в среднем по стране несколько сотен экономщиков батареек не размажется по асфальту. ПДД пишутся кровью. Об этом надо помнить. Так что лучше все делать немного раньше, чем немного позже.

Даже если в ПДД будет запрещено включать свет велосипедных фонарей днём, я всё равно буду его включать smile

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

20

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

gumanitariy пишет:
saifer пишет:
kisaa пишет:

про велосипеды - ни слова.

я про это как бэ намекаю.
не требуется от велосипедистов включать свет днем? и не надо ничего додумывать.

Не требуется, пока в среднем по стране несколько сотен экономщиков батареек не размажется по асфальту. ПДД пишутся кровью. Об этом надо помнить. Так что лучше все делать немного раньше, чем немного позже.

Даже если в ПДД будет запрещено включать свет велосипедных фонарей днём, я всё равно буду его включать smile

чтобы тебя видели пешеходы?

21

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

Gankmonk пишет:
gumanitariy пишет:
saifer пишет:

я про это как бэ намекаю.
не требуется от велосипедистов включать свет днем? и не надо ничего додумывать.

Не требуется, пока в среднем по стране несколько сотен экономщиков батареек не размажется по асфальту. ПДД пишутся кровью. Об этом надо помнить. Так что лучше все делать немного раньше, чем немного позже.

Даже если в ПДД будет запрещено включать свет велосипедных фонарей днём, я всё равно буду его включать smile

чтобы тебя видели пешеходы?

И они тоже. Но, главное - встречные велосипедисты. А также - автомобилисты, когда на каких-то участках пути надо выехать на обочину дороги.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

22

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

У меня для ночной езды фонарик на 700 люмен, его днем не включаю, а вот габариты, которые работают каждый от двух батареек CR2032, те днем включаю всегда.
Задний включаю только в темное время суток, но ТОЛЬКО в режиме постоянного свечения, потому что когда темно настолько, что видно только фонарь, восприятие расстояния до мигающего фонаря очень сильно искажается.

Счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженный. ©

23

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

gumanitariy пишет:
saifer пишет:
kisaa пишет:

про велосипеды - ни слова.

я про это как бэ намекаю.
не требуется от велосипедистов включать свет днем? и не надо ничего додумывать.

Не требуется, пока в среднем по стране несколько сотен экономщиков батареек не размажется по асфальту. ПДД пишутся кровью. Об этом надо помнить. Так что лучше все делать немного раньше, чем немного позже.

Даже если в ПДД будет запрещено включать свет велосипедных фонарей днём, я всё равно буду его включать smile

А кто несколько постов назад писал что зебру переезжает на веле?А сейчас говорит о ПДД написаных кровью? Да,сегодня точно не твой день))

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

24

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

Я днем и в сумерках включаю фару и фонарь в импульсном режиме (серия вспышек, затем пауза). Езжу и по проезжей части, и по тротуарам. Пешеходы заранее сдвигаются в сторону, давая проехать. Если по дороге - вижу, что обращают внимание, например, на остановках (что при этом  думают - не знаю smile ). Надеюсь, что и встречные и нагоняющие водители также меня замечают. А вот в темноте переключаюсь на постоянный свет - иначе по вспышкам сложно будет оценить расстояние до меня. Хотя ночью стараюсь не ездить - не для меня такое smile

Сейчас к велосипедистам надо помягше, а дороги делать ширше!

25

Re: Использование фар и задних фонарей в светлое время

JADEL пишет:

А кто несколько постов назад писал что зебру переезжает на веле

На веле, но сбоку или за пешеходами с их скоростью.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди