26

Re: топор? пила? нож?

R13D2 пишет:

Евгений, какие на сколько заходы были?

с этой пилой езжу недавно, но в прошлые разы брали и пилу и топор... Так топор даже не доставали из рюкзака. Пила такая же как и у Кая и куплена по его наводкев магазине стройка на Ленина, немецкая.  Китайскую даже и не стоит пробовать - остроту не держит совсем.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

27

Re: топор? пила? нож?

модельку мона? или хоть какие опознавательные знаки?

А вот и не вымерли велосирапторы! Палеонтологи пусть не пи$%ят!

в_контакт
999 О82 35 8О

28 (14-08-2014 12:46:40 отредактировано zess)

Re: топор? пила? нож?

eGorynych пишет:

х5 на топор всёже мало похож, слишком рычаг маленький, им совсем рубить неудобно

неправда. Не на зиму же заготовки рубим, так что и удобно, и похож и т.д..
Ну видел я группу товарищей на перевале 2760 метров, ну тащили они сзади 100 л, спереди (!) литров на 40-60 рюкзаки (2 рюкзака! Мне даже легче вздохнулось с моим одним на 85 л), так сзади к большому приторочен ещё здоровый такой топор в чехле (сантиметров 60-70, не меньше. Спросил, не на месяц ли собрались, ответили, что на 2 недели.. Как и мы. А топать в гору 2 дня и с горы 1 день..)
Если удобно в автономку с такими весами топать, то пожалуйста smile
Но если заготовить дров можно за 2-3 часа (сходить+нарубить) на пару дней, то тащить-то топорищще надо будет не один день на себе, верно?
Большие двуручные ну никак не оправдывают затрат в походе, его либо берут 1 на большую группу, а на 1-2 человек нафиг не нужен. Лучше тогда уж такую мини-пилу взять, хотя я ни разу не пилил такой в одного, удобно-нет? Вдвоём — легко.
Ещё автономней — горелка+газовый баллон (1-2 шт). Тяжелее, зато даже дождь с сырыми дровами не помеха. В тамбуре сварил, почавкал и спать довольным и тёпленьким smile

GT → Giant → Jamis

Re: топор? пила? нож?

Нож придется тащить в любом случае, это факт.
Топор штука более универсальная и крепкая, нежели пила. И весомая. Это тоже факт.

Из личного опыта - отказался от цепных пил навсегда, если и беру пилу, то это складная пила фискарс, в оружейке лежит такая. Необходимость пилить была всего 2 раза за всю историю, все остальное перкрасно делалось топором.

Нужно сделать много дел, чтобы заслужить доверие и всего лишь одно, что бы феерически все просрать. Хэнк Муди.
http://iron-che.livejournal.com/

ПДД http://pdd.drom.ru/pdd/

30

Re: топор? пила? нож?

Zess,  я не говорил о чугуниевых топорах,  их в велопоход смысла брать нет,  даже когда толпой и надолго. 
По поводу х5, мое мнение заключается в том,  что он по функциональности как нож,  только обьем больший занимает.
Х7 же по габаритам как стандартный топор,  при этом с очень удобной и легкой ручкой.  . С некоторых пор,  если я собираюсь в походе костры жечь всегда беру с собой топор.  Горели это не замена ккостра,  их задача еду приготовить,  так что сюда их не прилетай.

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

31

Re: топор? пила? нож?

eGorynych пишет:

так что сюда их не прилетай.

Бывают же невнятные теоретики! Пока лично не увидишь, даже писать стремно sad

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

32

Re: топор? пила? нож?

eGorynych пишет:

Горели это не замена ккостра,  их задача еду приготовить,  так что сюда их не прилетай.

как рыбак говорю: мы не жгем костры уже, наверное, лет 10.
не нужны они.
пища на газе. ночью если мерзнешь, костер не поможет - одевай запасные колготки.
дождик застал - натягивай рисовку. промок - значит одет не по сезону и не по месту - иди домой, по дороге согреешься.

утрированно, конечно... ;-)

в "поход" берем только ножи.

read-only

33 (14-08-2014 15:36:46 отредактировано eGorynych)

Re: топор? пила? нож?

Костер это романтика, красота, запах ... Потому и жгем
PS: голые с ножиками в походе, наверное веселые походы получаются

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

34 (14-08-2014 17:08:09 отредактировано zess)

Re: топор? пила? нож?

eGorynych, горы, воздух, закаты, реки... не одним костром красочны походы wink

GT → Giant → Jamis

Re: топор? пила? нож?

ИМХО топор будет по-удачнее, но в случае отсутствия места для него пила выигрывает.
Короче мое мнение такое, есть место под топор - бери топор, нет места - бери пилу. Нож маст хэв в любом случае (колбаску аккуратненько не топором и пилой не настругаешь big_smile )

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

36

Re: топор? пила? нож?

ок, всем спасибо за дискуссию. мнения поняты, мнения приняты. пожалуй остановлюсь пока на пиле. а там будем посмотреть )

А вот и не вымерли велосирапторы! Палеонтологи пусть не пи$%ят!

в_контакт
999 О82 35 8О

37

Re: топор? пила? нож?

R13D2 пишет:

ок, всем спасибо за дискуссию. мнения поняты, мнения приняты. пожалуй остановлюсь пока на пиле. а там будем посмотреть )

топор к раме крепи как нить, и делов то)

Кона-гавно
я Vkontakte
8-9I4-42I-96-50

38

Re: топор? пила? нож?

Виталий ,я такой топор не пробовал,  мои топоры все с серповидным лезвием, хотя угол наклона к рукояти примерно такой же.  Если вопрос по выживаемости, то в случае каких проблем топор пилу заменит(отделить кусок бревна), а вот пила и есть ТОЛЬКО  пила, иные функции отсутствуют ,в отличии от топора.  Он универсальнее ,как инструмент + оружие + кашу сварить можно  big_smile. в плане консерву открыть.  ‘‘Спортлото-82‘‘ все помнят?  Если нож просохатил, а армейского ремня, рупь за сто, никто с собой не возит, да и открыть им не сможет. 
   Если рядом нет цивилизации и вопрос стоит топор ИЛИ пила  - ответ :только топор.  Опыт, знаете ли ... не всегда счастливый .

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

39

Re: топор? пила? нож?

andy k пишет:

в плане консерву открыть

об камень консерву тереть, пока не сточится

GT → Giant → Jamis

40

Re: топор? пила? нож?

зачем такие жертвы, консервы открываются голыми руками... как то показывал мужик по телеку

Кона-гавно
я Vkontakte
8-9I4-42I-96-50

41

Re: топор? пила? нож?

ссылку на видео?

А вот и не вымерли велосирапторы! Палеонтологи пусть не пи$%ят!

в_контакт
999 О82 35 8О

42

Re: топор? пила? нож?

http://www.youtube.com/watch?v=tgy5ne0APzI
вот, но это не тот мужик

Кона-гавно
я Vkontakte
8-9I4-42I-96-50

43

Re: топор? пила? нож?

КАЙ пишет:

В одну морду лица бери хороший нож и складную пилу. Идеальнло, имхо. Ну или впишись в очередные выходные с ночевой. Посмотришь, попробуешь, убедишься;)

Все верно, а топор у меня на машине висит, забыл уже когда последний снимал...
http://img-fotki.yandex.ru/get/4529/47953450.22/0_733f6_a4bdb975_orig.jpg

А складная пила у Витали просто блеск, я даже не представляю как бы мы там мудохались с топором...

44

Re: топор? пила? нож?

На правах теоретика  - такой вариант не подойдет?

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

Re: топор? пила? нож?

Ushast1y пишет:

На правах теоретика  - такой вариант не подойдет?

Взял и убил весь срачь своей ссылкой)))

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

46

Re: топор? пила? нож?

Ну я надеюсь, еще не все потеряно :-))
По ссылке, в принципе не совсем (или совсем не?) велосипедный вариант.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

47

Re: топор? пила? нож?

Как то пошли в поход зимой на левый берег, в рюкзаке была булка хлеба, когда разбили лагерь неподалеку от Чумки, при нарезке хлеба очень помогла ножовка))))

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

48

Re: топор? пила? нож?

http://ecx.images-amazon.com/images/I/61mH-uDh%2BEL._SL1500_.jpg

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

49

Re: топор? пила? нож?

Фёдор, у тебя топор плотницкий - избушки строить, и то, только венцы вязать.  Дерево таким рубить, что Тур-де-Франс на ДХ ехать.  smile
    Совмещённый с пилой?  Надо трогать, так не понятно.  А вообще ,здесь уместен принцип  Оккамы.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

50

Re: топор? пила? нож?

Пилы с топором прикольная тема. Кстати на канале Григория Соколова он показывает вариант с полотном от лучковой пилы. Полотно сворачивается и помещается в котелок на время транспортировки. При необходимости ручка делается из ветки.
http://www.youtube.com/watch?v=jrfOLqTt … 7t5gpWfuDQ

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.